Преступники выстрелили в священника в Киеве

Версия об ограблении, запущенная правоохранительными органами, никак не подтверждается и ни на чем не основана. Преступники поджидали священника у дома в темное время суток и выстрелили в него. Никакого ограбления или попытки ограбления не было, стрелявшие сразу скрылись с места преступления.

Совершено покушение на священника УПЦ МП. В ночь с 25 на 26 июля на площади Героев Сталинграда было произведено два выстрела в голову священнику, настоятелю храма вмч Татьяны Оболонского благочиния Киева иерею Роману Николаеву.

Священник выжил, но его состояние крайне тяжелое. Это не первый случай, когда жертвами преступлений становятся священнослужители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. После насильственного захвата власти страна перешла под контроль националистов, которые угрожают священникам и совершают акты агрессии против верующих самой многочисленной конфессии в стране. Самое активное националистическое образование — УГКЦ, выступает за войну, а ее священнослужители призывают к расправам над иноверцами. Не удивительно, когда во время гражданской войны страна переполнена нелегальным оружием, участились случаи стрельбы на улицах, грабежей, разборок и случайных подрывов боеприпасов.

Представляется странным, что СМИ немедленно сделали вброс заведомо ложной версии об ограблении.