Престольный праздник отметила община разрушенного храма в городе Кировское

http://gorlovka-eparhia.com.ua/wp-content/uploads/2016/01/04jpg

2 января престольный праздник отметила община разрушенного храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском — городе, на который до последнего перемирия ежедневно падали снаряды.

Для богослужения прихожане собрались на первом этаже недостроенного здания воскресной школы, который приспособили под храм. Праздничный молебен и Божественную литургию совершили благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель прихода протоиерей Георгий Цыганов и духовенство благочиния. На богослужении помолилось около 150 горожан.

За литургией с проповедью к ним обратился протоиерей Алексий Суетин. Он напомнил о житии праведного Иоанна Кронштадтского и отметил, что сейчас именно то время, когда, подражая ему, нужно укрепляться в любви и вере, стремиться строить свою жизнь вокруг Церкви Христовой.

Совершить положенный в этот день по уставу крестный ход прихожане не смогли: здание находится на стройплощадке. Но традиционное праздничное угощение было. К слову, несмотря на испытываемые материальные трудности, община ежедневно кормит всех нуждающихся жителей города, находящегося на линии огня.

Хотя в новом здании храма уже есть престол, иконостас и церковная утварь, пожертвованные приходами Горловской и Донецкой епархий, ремонтные работы в нём всё ещё не завершены. Планируется, что на втором этаже здания разместится воскресная школа.
gorlovka-eparhia.com.ua