Праздник Казанской иконы Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божией Матери 6421 июля, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка состоялось праздничное богослужение.

Приставной престол в алтаре, на котором находится антиминс, освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Поэтому для паствы собора этот день — второй престольный праздник. Сотни верующих вместе с клириками Донецкой епархии молились Пресвятой Богородице о скорейшем наступлении мира на родной земле.

Напомним нашим читателям, что эта чудотворная икона Пресвятой Богородицы, обретенная в 1579 году во граде Казани, особенно почитаема православными верующими.Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Перед ней обращаются к Божией Матери в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим».

После литургии состоялся Крестный ход.