Праворадикалы готовят захват Почаевской Лавры

Наместник Лавры и члены Духовного собора обратились к президенту, главе СБУ и министру внутренних дел

В Свято-Успенской Почаевской Лавре (Украинская православная церковь Московского патриархата) готовятся провокации с использованием оружия и применением силы, говорится в обращении наместника Лавры митрополита Почаевского Владимира и членов Духовного собора к президенту Украины Петру Порошенко.

«В Почаевскую Свято-Успенскую Лавру поступила информация о том, что в ближайшее время запланировано осуществление ряда провокаций на территории Лавры, в том числе путем завоза на территорию монастыря огнестрельного оружия с маркировкой „ДНР“ и „ЛНР“, которое в дальнейшем должно быть обнаружено провокаторами и использовано для обоснования призыва к захвату Лавры», — говорится в документе.

На основании этой провокации в Лавре хотят устроить силовой конфликт и захватить здания. «Планируется осуществление силового захвата монастыря путем привлечения большого количества людей, привезенных в автобусах в определенный момент времени в Лавру с одновременным подкреплением этой группы людей силовыми подразделениями общественных организаций, которые должны спровоцировать конфликт, в том числе и путем насильственных столкновений», — сказано в обращении к Порошенко. Аналогичные письма направлены главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку, главе МВД Арсену Авакову, а также предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Киевскому и всей Украины Онуфрию.

В Лавре подчеркивают, что диверсия с целью разрушения или повреждения объектов, которые имеют важное народнохозяйственное значение, согласно Уголовному кодексу, является преступлением, и просят не допустить провокаций на территории Лавры.

Напомним, открытые нападки на Украинскую Православную Церковь в Тернопольской области, где расположена Почаевская Лавра, предпринимаются уже не первый месяц. В марте радикальные силы устроили провокацию, сообщив ложную новость о том, что из Лавры якобы намерены вывезти Почаевскую чудотворную икону Богородицы. Из-за этого «Правый сектор» намеревался организовывать «боевой выезд» в Лавру, сообщила пресс-служба УПЦ.

В апреле вокруг Лавры разразился новый скандал: Тернопольский областной совет, практически половина которого представлена членами «Свободы», обратился в Кабмин с требованием забрать Свято-Успенскую Почаевскую Лавру у Украинской Православной Церкви и отдать Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурному заповеднику. Решение было инициировано «свободовцем» Романом Навроцким.

Многие проводят параллели между нынешними радикальными нападками на Церковь, в том числе поджогами храмов в разных регионах Украины, и антирелигиозной политикой, которая проводилась при СССР. Хотя даже при Советской власти Почаевская Лавра оставалась действующей, это была одна из немногих обителей, которые удалось отстоять, несмотря на то, что братию пытались разогнать, а соборы — закрыть.