Правоохранители задержали капеллана УГКЦ за провоз гранатометов из зоны АТО

В официальном заявлении УГКЦ осудили действия священнослужителя, который пытался вывести из зоны АТО два гранатомета и шесть гранат

и был задержан в Донецкой области на блокпосту в селе Мангуш. Об этом сообщает Информационный ресурс УГКЦ

В заявлении официально сообщается, что задержанным капелланом является священник Иван Гопко, который был направлен Департаментом Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины в военную часть Оперативно-тактической группировки «Мариуполь».

«Мы решительно осуждаем такие действия священника, нарушающие евангельское учение и социальную доктрину Церкви, запрещающие священнослужителю брать в руки оружие. Он также затронул Устав и Кодекс чести капеллана», — говорится в заявлении.

«Мы выступаем за проведение честного и незаангажированного расследования. В случае доказательства вины священник должен понести справедливое наказание. Он также будет наказан в соответствии с церковным законом. Кроме того, в будущем ему будет запрещено осуществлять капелланское служение», — подчеркнули в УГКЦ.