Порошенко считает, что Украине повезло с таким патриархом, как Филарет

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС — Президент Украины Петр Порошенко лично поздравил лидера самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета (Денисенко) с 20-летием интронизации.

«Украине повезло с таким патриархом. 20 лет — это почти столько же, сколько независимому украинскому государству. Ваша молитва все время была рядом с украинцами для того, чтобы Господь защищал нас, а в трудностях помогал консолидироваться, объединяться и вместе противостоять вызовам», — сказал глава государства на встрече с Филаретом в Киеве, сообщает пресс-служба президента.

В свою очередь лидер раскольников сказал, что «Господь испытывает Украину — достойна ли она иметь свое государство или нет». «Государство мы получили, как манну с неба, а теперь на нашу долю выпало пережить испытания», — добавил он.

Благодаря П.Порошенко за поддержку идеи создания единой поместной Православной церкви на Украине, Филарет заявил: «Спасибо, что президент понимает, что Церковь должна быть одна, тогда она будет защищена».

Ф.Денисенко также вручил главе государства орден святого князя Владимира.