Порошенко на открытии памятника А. Шептицкого во Львове 29.07.15

 

Заявление Порошенко прокомментировал изданию «Украина.Ру» публицист Дмитрий Скворцов. «Это не единственное пророчество митрополита Андрея Шептицкого. Среди его пророчеств также – победа нацистской армии Гитлера и дивизии СС Галичина», — пояснил он.

Напомним, в день Крещения Руси Петр Порошенко посетил Владимирский собор, главный храм непризнанной политической организации «Киевский патриархат». Кроме того, украинский президент считает, что князь Владимир в 988 г. сделал «европейский выбор», хотя в древнерусских летописях, описывающих крещение Руси, даже не встречается такое слово — Европа, а сама Византия находится наполовину в Азии.

 

А. Шептицкий с подачи императора Франца-Иосифа I стал митрополитом Галицийским еще в 1900 г. А в 1941 г. после взятия немцами Киева митрополит направил Гитлеру личное послание.

«Ваша Экселенция! – писал он. — Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом! Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Немецкой армии. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством. Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа. С особым уважением Андрей граф Шептицкий, митрополит».
Он умер в 1944 г., успев перед смертью поздравить Сталина с освобождением Львова советскими войсками. Начиналось письмо весьма знакомым приемом: «Правителю СССР, Главнокомандующему и Великому маршалу непобедимой Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон». А в 1942 г. в очередной депеше фюреру он сообщал: «руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединенными силами немецкого и украинского народа претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе».