Патриарх Кирилл: На Украине самый настоящий бандитский, рейдерский захват храмов УПЦ МП

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил серьезную обеспокоенность масштабом преследования Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. Этот вопрос был поднят Патриархом во время выступления в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария), передает его пресс-служба.

«Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской православной церкви, еще не менее десяти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат», — сообщил патриарх.

«На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу», — отметил предстоятель РПЦ.

В качестве примера он привел пример с отношением радикалов к церкви.

«Совсем недавно один их сторонник публично заявил: если митрополит (Киевский и всея Украины УПЦ МП) Онуфрий до сих пор принадлежит к канонической Церкви, то лишь потому, что не нашлось подходящего орудия пытки — утюга или паяльника. Страшно представить, что было бы, если бы эти бандиты получили каноническую легализацию и влились в нашу среду!», – сказал Кирилл.

Он выразил надежду, что «верующие едины в своем осуждении раскола, а насилие и зло лишь укрепляют их в подвиге любви и веры».

Напомним, на Украине разворачиваются беспрецедентные гонения на верующих и священников УПЦ МП. Известия о том, что украинствующие бандиты захватывают храмы это конфессии — постоянные фигуранты лент новостей. Захват храмов проходит под протекторатом самозванца «Филарета» Денисенко, самопровозгласившегося главой УПЦ «Киевского патриархата». Захваты сопровождаются избиением и оскорблением верующих и сочувствующих. Нередки случаи арестов священников УПЦ МП. Бандеровские власти фактически потакают этим бандитским действиям, делая вид, что ничего противозаконного в стране происходит.

По данным Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата, всего за все время военного конфликта в ДНР были повреждены 72 православных храма, 10 разрушены.

_____________________________________

Бандеровцы хотят захватить УПЦ. Штаты не против

На Украине ухудшается ситуация вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата. “Прессинг” со стороны нацистских властей и соответствующей элиты ведется сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, давление оказывается на ее высшее руководство с целью вынудить его согласиться на воплощение в жизнь давней мечты всех украинских националистов — образования “единой поместной церкви”, которая нужна им, как подспорье в осуществлении еще одной “идеи фикс” — создания “единой украинской нации”, отсутствие прогресса в направлении которой недавно констатировал даже “отец” украинской незалежности, экс-президент Кравчук.

Правда, санкционировать “великую церковную мечту” гордых укров доселе не согласился даже обычно любящий вставлять палки в колеса церковной Москве Константинопольский патриархат. Ибо пока патриарх Варфоломей если и соглашался обсуждать отрыв УПЦ МП от Русской православной церкви – то только на условии приема ее в свою юрисдикцию в статусе обычной митрополии, как это имело место до конца 17 столетия, но никак не равноправной с другими 16 мировыми Поместными церквами их украинской “сестры”.

Ну а подобные условия вовсе не радуют главного “бенефициара” украинской церковной незалежности, объявившего себя “патриархом” так называемого “Киевского патриархата” отлученного от церкви Михаила Денисенко, по-прежнему именующего себя монашеским именем Филарет. Да, в общем, думается остальных иерархов, что канонической юрисдикции, что “самосвятов”, тоже. Ведь “митрополии”, по логике вещей, положен всего один митрополит, а их на Украине уже минимум несколько десятков. В том числе и в УПЦ МП — в последние годы жизни усопший предстоятель Владыка Владимир рукоположил митрополитов ну очень немалое количество.

Одним из них, даже без самостоятельной епархии, в качестве “викария” (то есть, архиерея-помощника) значится и митрополит Александр Драбинко. Еще при своем покровителе митр. Владимире (Сабодане) смещенный со всех мало-мальски влиятельных постов, он не оставляет попыток взять реванш на свое поражение. В настоящее время Драбинко больше всего “засветился” в деятельности, которую обычно называют характерной для “пятой колонны”. Во всяком случае, именно от него исходят демонстративные реверансы в сторону “Киевского патриархата” вплоть до разрекламированного им же посещения главного храма этой непризнанной мировым правос?6?