«Пасха посреди Поста» – радость Владимирской общины города Донецка о новом храме.

На западной окраине Донецка есть маленький микрорайон, который носит название «Админпосёлок». Известен он многим из сводок новостей – это один из наиболее пострадавших от войны на Донбассе районов. В 20-м столетии это был благополучный и развивающийся молодой посёлок, здесь жили семьи тружеников Донецкого завода резино-химических изделий и других предприятий шахтёрской столицы. Полностью обеспеченная всеми объектами инфраструктуры «Первая Площадка», как свой микрорайон называют местные жители, была очень удобной для проживания: современная большая школа, почти десяток дошкольных учреждений, дворец культуры, парк отдыха.

С завершением советской эпохи, активные жители Админпосёлка и руководство завода стали инициаторами регистрации православной общины, которую назвали в честь равноапостольного великого князя Владимира. На рубеже тысячелетий был организован временный храм в старом здании, бывшем на балансе предприятия. Первое богослужение было совершено в день Рождества Христова в 2000 году. Параллельно разрабатывался проект строительства большого каменного храма. Однако, из-за упадка на заводе химических изделий, процесс строительства был заморожен на самых первых этапах.

Незадолго до войны на Донбассе, Свято-Владимирской общине удалось найти место для возведения нового храма – возле автовокзала «Западный» города Донецка. Однако и эти планы не удалось воплотить в реальность. С началом боевых действий территория Админпосёлка стала регулярно обстреливаться из разных видов вооружения. 28 июля 2014 года, в престольный день храма, «Площадка» находилась под очередным обстрелом, снаряд попал и в здание, где расположен храм. Жители посёлка в тот день были эвакуированы в город, праздничное богослужение провести не удалось. Автовокзал «Западный» был полностью разрушен, а вместе с ним и планы по строительству.

В 2020 году Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Донецким и Мариупольским, было принято решение соорудить полноценный храм рядом с уже привычным для местных жителей местом. Прихожане, во главе с настоятелем общины протоиереем Николаем Савиловым, с огромной радостью участвовали в освящении места под храм, помогали в деле строительства, созерцали активное возведение Дома Божия в своём многострадальном посёлке.

4 апреля, в день Крестопоклонного воскресенья, здесь было совершено первое богослужение. Счастливые прихожане делятся друг с другом радостью: «Да это же настоящая Пасха посреди Поста!» Местная жительница Татьяна, не скрывая чувств, поделилась своими переживаниями: «Мы за эти годы привыкли к тому, что в новостях о нашей Площадке пишут только тогда, когда у нас очередной прилёт, когда снова снаряд прилетел куда-то. А тут такая радость! Даже не верится, что у нас теперь самый настоящий храм!»

Особенно счастлив в этот день отец Николай. Холодное, разрушающееся здание старого храма, в которое он вложил свою душу, греет её всё так же. Однако новопостроенный Дом Божий и для настоятеля, и для прихожан – это настоящий подарок, который они с благодарностью будут беречь. «Спасибо нашему Владыке! Если бы не он, тут бы не было ничего. Это ведь его заслуга: храм наш построен, благодаря Донецкому епархиальному управлению. Дай Бог здоровья всем нам!» 

«Пасха посреди Поста» – радость Владимирской общины города Донецка о новом храме.