О родоначальнике раскола украинского Православия сняли фильм

Союз Православных Журналистов представил документальный фильм о лидере «Киевского Патриархата» Филарете (Денисенко) под названием «Черный патриарх».

В фильме рассказывается о жизненном пути родоначальника самого крупного раскола в украинском Православии, от «лояльного советской власти украинофоба и противника церковной автокефалии до церковного раскольника и радикального националиста».

«За ширмой слов о патриотизме Филарет умело уводит внимание от того, что он давно уже извержен из Церкви и является обычным мирянином – Михаилом Денисенко. А его «Киевский Патриархат» – непризнанная всеми Поместными Православными Церквями неканоническая структура, которая не обладает благодатью, ведущей к спасению», – говорится в аннотации к фильму.

Авторы фильма задаются вопросом о том, как человеку, который был замешан во многих неблаговидных поступках против Церкви, удалось оказать влияние на значительное количество украинских верующих и обычных граждан.