От артобстрела пострадало подворье монастыря в с. Красное

1 августа 2014 от артобстрела частично пострадало подворье монастыря в с. Красное (Краснодонского района). Снаряды разрывались прямо на территории монастыря. Осколками повреждены с/х техника, хозяйственные постройки, выбиты окна. Никто из людей не пострадал, все живы.

19 августа 2014 года. По прежнему мобильной связи с Луганском нет. Дорога в Краснодонском направлении перекрыта, добраться со скитов в город нет возможности. Духовенство и сестры монастыря все живы. Праздничные службы совершаются в г. Луганске (протоиерей Андрей Дубина, протоиерей Иосиф Войцеховский, протоиерей Олег Мишин), с. Красное (протоиерей Алексей Боровиков, иерей Александр Романоф, иерей Валерий Новоселов, диакон Вадим Черевань), с. Щетово(иерей Дмитрий Кузнецов).

11 августа 2014 года в ходе боевых действий сильно пострадал храм сщмч. Киприана и мч. Иустины (Луганская областная клиническая психоневрологическая больница). Поврежден алтарь, разбиты окна, осколок попал в дискос… На данный момент служить в храме не представляется возможным.

Божественные литургии продолжаются в Свято-Пантелеимоновском храме г. Луганск, Свято- Борисо-Глебском храме (п. Новоанновка), Свято-Казанском храме (с. Щетово), Свято-Введенском храме (с. Красное)

9 августа 2014 года не смотря на непрекращающиеся залпы боевых установок в г. Луганске, в Свято-Пантелеимоновском храме состоялся престольный день в честь Святого Великомученника и Целителя Пантелеимона. На празднике и трапезе присутствовало более 100 человек верующих. Всех прихожан с престольным днем главного храма Свято-Ольгинской обители!

Ранее 6 августа в с. Новоанновка состоялся престольный день в храме Святых блгв. кнн. Бориса и Глеба.

К сожалению Свято-Пантелеимоновский храм пострадал в связи с военными действиями в городе: выбиты окна актового зала, осколками поврежден малый купол, разбита крыша столярки. Сгорели все окрестные поля в С. Красное.

http://cerkovnoe.church.ua/letopis-monastyrskoj-zhizni/