На Украине началась агитация за перенос празднования Рождества

Политики и представители СМИ полагают, что смена Юлианского календаря на Григорианский приблизит страну к европейским ценностям В эфире крупнейшего телеканала Западной Украины ZIK вышла передача, посвященная обсуждению переноса даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. «Христос родился.

Именно так сегодня приветствует друг друга фактически вся планета, ну цивилизованные христианские страны, в которые мы так стремимся. Исключением являются только несколько, а точнее четыре церкви. Совершенно не случайно все они являются откровенно пророссийскими или находятся под влиянием Московского Патриархата», — заявил львовский телеведущий Остап Дроздов. Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов — прихожанин протестантской религиозной общины «Слово жизни» — предложил отмечать Рождество «вместе с большинством цивилизованных стран», а на время переходного периода установить две даты: по Юлианскому и Григорианскому календарям. «Большинство Православных Церквей празднуют Рождество 25 декабря. 7 января мы празднуем не столько православное Рождество, а, скорее, российско-патриархатное Рождество», — заявил Дроздов. Напомним, согласно статье 35 Конституции Украины, церковь отделена от государства. Соответственно, власти страны и в регионах не имеют полномочий для вмешательства в дела церкви.
Читать далее: http://ukraina.ru/news/20151227/1015189033.html