На Украине идет религиозная война

На Украине объявлен крестовый поход против православия

Киев, 2 марта.

На Украине идет полномасштабная религиозная война. Идет активное насаждение католицизма. Горят православные церкви. Православные батюшки ищут способы переселить свои семьи из Западной Украины в другие регионы страны. Об этом корреспонденту НА «Харьков» сообщила киевский правозащитник, координатор движения «Матери Украины» Галина Запорожцева, комментируя последние события в Сумах.

Как сообщалось ранее, 1 марта, в Неделю торжества Православия, у входа в сумский Спасо-Преображенский кафедральный собор 20 человек в масках и камуфляже с эмблемами «Правого сектора» устроили очередную провокацию. С ними был и «свободовец» Владимир Ганзин, который прямо во время богослужения избил дежурного охранника собора. Затем «правосеки» заблокировали вход и угрожали расправой правящему архиерею, духовенству и верующим. Сообщалось, что часть нападавших была под воздействием наркотиков. Однако прихожане оттеснили радикалов от архиерея, и нападавшим пришлось ретироваться.

Две недели назад, 12 февраля, националисты осквернили храмы в Волынской и Ровенской областях: выломали двери в Воскресенском кафедральном соборе города Ковель, а в Свято-Иоанно-Богословский храме повредили церковную ограду и ​​разбили стекла в церковных окнах. Ранее в Ровенской области вандалы осквернили восемь храмов, еще два храма были подожжены в Киеве.
Львов_церковь

В Рождество Христово была дотла сожжена столетняя церковь во Львове.

Напомним, в ночь на 27 января 2015 года злоумышленники подожгли одну из церквей московского патриархата в Киеве, накануне пытались сжечь церковь в национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр». А в Рождество Христово в этом году была дотла сожжена столетняя церковь во Львове.

Огромное число храмов пострадали и в зоне АТО. Их специально обстреливали из «Градов». Десять храмов Донецкой епархии во время артобстрелов превращены в руины, более 70 пострадали частично.

Галина Запорожцева отметила, что все кровопролития и акты вандализма устраиваются на Украине в православные праздники. Это подтверждают события прошлого года. В Рождество и Крещение происходили столкновения на Крещатике в Киеве. Вербное воскресенье было отмечено беспорядками в Запорожье, когда митингующих окружили пять тысяч радикалов, привезенных из Днепропетровска. В канун Пасхи они обсыпали людей мукой, закидывали яйцами.

Правозащитница также напомнила, трагедия в Доме профсоюзов произошла 2 мая — в день, когда православные ходят на кладбища и поминают усопших. В это время вся милиция была задействована именно там. И радикалы, воспользовавшись этим, устроили в Доме профсоюзов «одесскую Хатынь».

Запорожцева5«Все, что происходит на Украине, — это крестовый поход на православие. Ко мне уже обращались батюшки с западной Украины, которые просили помочь переселить их семьи в другие регионы. Идут нападки не только на самих священников, но и на их жен и детей. Сами они не могут уехать, поскольку на это нужно разрешение патриархата. СМИ это не освещают, но на Украине действительно идет полномасштабная религиозная война, нацеленная на раскол страны», — резюмировала Запорожцева.

В Московском патриархате также уверены , что уничтожая православные храмы на Украине, определенные политические круги нынешней киевской власти преследуют мультиполитические цели и пытаются придать противостоянию Запада и Востока страны религиозный характер.

Всеволод«Очень печально, что кто-то пытается нападать на храмы, возможно, преследуя мультиполитические цели. Даже во время самых страшных войн места богопочитания обычно оставались невредимыми, воюющие стороны их не затрагивали. Даже во времена самых острых противостояний в Киеве люди находили убежища в храмах. И призывы к захвату тех или иных культовых зданий слава Богу не были осуществлены. Никто не пытался устраивать против храмов акты вандализма», — прокомментировал акты вандализма председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата отец Всеволод.

Марина Кузина

http://nahnews.com.ua/169287-na-ukraine-obyavlen-krestovyj-poxod-protiv-pravoslaviya/