Монахи святой горы Афон призвали Грецию голосовать против ультиматума Еврокомиссии

Старец Алипий, монахи Епифаний и Аввакум, подвизающиеся в аскетическом поселении Капсала, направили послание греческому народу.

В письме содержится призыв ответить «нет» на вопрос, вынесенный на референдум 5 июля, сообщает AgionOros. Вопрос звучит так: «Должны ли мы принять проект соглашения, предложенный Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом 25 июня 2015 года?».

Святогорцы подчеркивают, что Греция «переживает историческую минуту. Это узловой момент для страны, для народа, для нашей духовной идентичности».

Монахи называют сторонников принятия ультиматума, выдвинутого Греции европейскими кредиторами, «наемниками» и «орудием врагов», пытающимися посеять страх в душах малодушных и слабых: «тем самым они пытаются добиться драгоценной для них победы — предательства нашей души и достоинства за горсть предательских сребреников Иуды. Но не хлебом единым жив человек. Выбор не просто между драхмой и евро, Европейским Союзом и независимым путем развития страны, он гораздо более глубокий.

За годы участия Греции в Европейском союзе подверглось изменению около 80 процентов ее законов (то же самое произошло и в других странах ЕС)».

«Все эти законы, которые уже приняты и которые вскоре последуют, имеют своей целью не просто потерю суверенитета и распродажу Греции, но полное уничтожение свободной и несгибаемой православной души», — также говорится в послании.

Авторы письма призывают народ подняться на борьбу «не за пенсии и зарплаты, а за возрождение и пробуждение от смертоносного летаргического сна антихристианского Запада».

Завершается послание словами из Священного Писания: «Если Бог за нас, кто против нас?»
http://infopolk.ru/1/V/news/1436043305#9a1d5500-5770-9f36-8c31-290645cb7399