МИД РФ шокирован варварским поджогом храма в Бабьем Яру

Москва призывает наказать виновных в поджоге храма на территории национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве.

«Требуем самого тщательного расследования преступления и строгого наказания виновных», — говорится в заявлении МИД РФ. Там отметили, что возмущены очередной провокацией, совершенной украинскими националистами.

Из заявления МИД: «Это уже не первый случай нападения националистических сил Украины на религиозные святыни, осуществленного при полном попустительстве киевских властей».

В ведомстве подчеркнули, что «подобный варварский акт выглядит особо кощунственным в дни, когда отмечается 70-летие освобождения Красной Армией концентрационного лагеря в Освенциме».

Напомним, что неизвестные в ночь на понедельник подожгли храм «Всех скорбящих радость» на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве. В результате нападения была повреждена алтарная часть храма.

Бабий Яр, расположенный в северо-западной части Киева, известен как символ зверств фашистов в годы Великой Отечественной войны. Здесь, по разным данным, немецкие оккупанты казнили свыше ста тысяч человек — в основном евреев, цыган и советских военнопленных.

НТВ