Лжепатриарх Денисенко призывает граждан на войну с Донбассом

Неканоническая украинская православная церковь призывает граждан страны не прятаться от четвертой мобилизации, стартовавшей на Украине 20 января. В частности, Патриарх Филарет заявил, что вооруженные силы нуждаются в «живой силе». По мнению киевского церковнослужителя, уклоняться от войны грешно.

— Это священный долг каждого гражданина — защищать свою родину. Тот, кто отказывается, тот не любит свое отечество, — заявил Патриарх Филарет.

Напомним, 14 января президент Украины подписал указ о проведении в 2015 году трех волн мобилизации в соответствии с предложением СНБО. 15 января Верховная рада поддержала президента и силовиков. 20 января Минобороны объявило первый этап призыва. Таким образом киевские власти рассчитывают пополнить армию на 50 тысяч солдат. Причем призыву подлежат мужчины до 60 лет, а при необходимости под мобилизацию могут попасть и женщины от 25 до 50.

Стоит отметить, что миссия ОБСЕ подтвердила, что украинцы не хотят воевать. Наблюдателям удалось пообщаться с начальником криворожской милиции и с руководителем одного из местных добровольческих объединений. Оба признались, что организовать в соответствии с планом призыв на военную службу 800 новобранцев им крайне тяжело из-за того, что молодые люди всеми силами стараются уклониться от мобилизации.

Ранее LifeNews сообщал, что проблему уклонистов признал уже советник президента Порошенко. Юрий Бирюков назвал таких призывников «трусливыми шавками» и обвинил регионы Западной Украины в срыве мобилизации.

http://lifenews.ru/news/149247