Кровь на алтаре – последний предел

«Стремительная балканизация украинского конфликта логично выворачивает страну на самую опасную тропинку, ведущую вдоль пропасти окончательного развала, – межконфессиональную резню. Эта тропинка последняя, ведь за ней дорога просто заканчивается», — пишет Дмитрий Самойленко Попытки увеличить эскалацию вражды именно на теме церковной проявились еще на майдане, когда революционное пространство взялись «окармливать» все подряд, вплоть до сатанистов и свидетелей Иеговы. Но революция, получившая характеристику «национальной», выводила в явные лидеры майдано-пастырского движения представителей «украинской национальной церкви», чьи лавры уже 20 с лишним лет делят униаты, автокефалы и «киевский патриархат», периодически объединяющиеся «в своей дружбе» против канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата.