«Кровавый пастор» хочет отменить православное Рождество

Так называемый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов предлагает отменить православный календарь и праздновать один из главных христианских праздников, как католики.

Прихожанин протестантской религиозной общины «Слово жизни» Александр Турчинов, известный как «Кровавый пастор», выступил с инициативой перейти на Григорианский календарь и отмечать Рождество 25 декабря. «Сегодня ни одна страна не живет по Юлианскому календарю. Юлианский календарь остался для определения фиксированных календарных праздничных дат только у некоторых православных Церквей, в частности, в России, Украине и Беларуси. Хотя сами Церкви в своей обычной жизни также пользуются Григорианским календарем», — заявил он. Турчинов подчеркнул, что многие европейские православные церкви пользуются Григорианским календарем или соответствующим ему до 2800 года Новоюлианским для того, чтобы отмечать праздники с фиксированной датой, включая Рождество. «Может, уже пришло время и Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но решать это должен, в первую очередь, Совет христианских церквей Украины. В переходный период, думаю, можно оставить празднование и 25 декабря, и 7 января», — сказал он. Стоит отметить, что это не первая попытка украинского руководства внести изменения в празднование традиционных праздников, чтобы приблизиться к культуре Запада. В частности, 9 апреля 2015 года принят закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», где предписывается использовать выражение «Вторая мировая война» вместо «Великая Отечественная война».