Кровавое Крещение 2015

Киевская власть показала, что придерживается традиции устраивать человеческие жертвоприношения по большим церковным праздникам. Во время Крещения, так же, как и на Рождество,  были усилены обстрелы жилых районов городов востока Украины, были попадания в многоэтажки. На этот раз жестокие обстрелы одновременно с кощунственной акцией под названием «Марш мира». В то время, когда жители спальных районов гибли под обстрелами, Порошенко и религиозные лидеры проводили «Марш Мира» и  молебен в поддержку геноцида населения востока. Часть религиозных лидеров, с самого начала развязанной новой властью гражданской войны  высказались за силовое решение кризиса. К религиозной «партии войны» присоединились ряд епископов, в том числе епископ Августин, который благословил военные действия. Так называемая «АТО» поражает своей жестокостью, ВСУ используют тактику выжженной земли, но это не останавливает силовиков и благословляющих их религиозных лидеров (или поощряющих агрессию своим молчанием).

Артиллерийский обстрел Донецка на Крещенский Сочельник (18 января) стал самым жестоким с начала так называемой «АТО», проводимой Киевом на Донбассе.Снаряды падали в самом центре города, в частности, на проспекте Мира, в Калининском районе, в центральном районе Донецка — Ворошиловском, на улице Челюскинцев.Три мины разорвались в воздухе над красивейшем пешеходном бульваром города — бульваром Пушкина, засыпав его осколками.

Один снаряд попал в центральный городской парк имени Щербакова, в мост возле пруда. На этот мост молодожены приходят, чтобы повесить на ажурное ограждение, сделанное донецкими мастерами, замочек и бросить в пруд ключ от него. Это ритуал, который символизирует крепость семейного союза.

Под обстрел попала больница Вишневского (прошлым летом там уже было разрушено одно крыло), жилые дома на проспекте Панфилова, 20, 21, 21А, а также жилой комплекс «Евроград».

Катастрофические разрушения в кварталах, находящихся в районе железнодорожного вокзала. Снаряды густо ложились на улицу Куйбышева, расположенную рядом. Здесь зафиксировано прямое попадание в крупный супермаркет «Амстор».

Зафиксированы прямые попадания в здание самого вокзала, в пяти- девятиэтажные здания, примыкающие к нему. В районе Привокзальной площади не осталось ни одного жилого дома, в который не попали бы снаряды.

Украинские военные официально подтвердили информацию о том, что ВСУ перенесли артиллерийский огонь на центральную часть Донецка.

В Куйбышевском, Киевском и Петровском районах общественный транспорт действует с перебоями, люди стараются не выходить на улицу вообще.

Жители поселка Октябрьский вторые сутки практически не выходят из подвалов и бомбоубежищ. По свидетельствам водителей такси и маршрутных автобусов, проезжающих мимо частного сектора возле железнодорожного вокзала, там не осталось ни одного целого дома.

Около семи вечера обстрелы стихли. Через час начались снова, пока с меньшей интенсивностью.

Сегодня, как и вчера, при обстрелах Донецка применялись системы залпового огня ГРАД, минометы и тяжелая артиллерия.

Обстрелы Донецка украинской армией ведутся со стороны поселка Пески и города Авдеевка.

Сегодня под обстрел в районе Песок попали журналисты, в результате чего осколочное ранение получил известный британский репортер Грэм Филлипс.

по материалам http://rusvesna.su и др