«Киевский патриархат» позарился на еще один храм УПЦ?

Согласно сообщениям, которые поступили в редакцию портала от прихожан Свято-Николаевского храма Украинской Православной Церкви в с.Звиняче (Волынская епархия), существует опасность незаконного переведения данной церкви в юрисдикцию т.н. УПЦ КП.

Предполагается, что при этом противниками УПЦ будет использован уже проверенный механизм, а именно проведение «референдума», в котором правом голоса в вопросе перехода прихода в другую конфессию будут обладать не только члены общины Свято-Николаевского храма (что является исключительно их прерогативой), а все жители села.

Как утверждают наши источники, о вероятности реализации именно такого сценария свидетельствует факт недавнего разворачивания сбора подписей среди местного населения в пользу поддержки идеи переведения храма в юрисдикцию т.н. УПЦ КП.

Более того, весьма красноречивым в данном контексте выглядит и анонсированный на ближайшее время визит в с. Звиняче митрополита Луцкого и Волынского («Киевский патриархат») Михаила для проведения встречи с жителями села.

Относительно методики проведения «референдумов»

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич):

«Любой юрист объяснит, что общественные слушания не являются основанием для ликвидации общины, которая является юридическим лицом и действует, согласно зарегистрированному в установленном порядке уставу. Тем более, в этом случае нет никаких законных оснований отбирать у общины культовое сооружение, принадлежащее ей на основании законных документов.

Решение о переходе общины в другую юрисдикцию может приниматься лишь членами приходского собрания под председательством настоятеля храма. Государственные органы имеют право регистрировать изменения в уставе общины только в том случае, если епархиальный архиерей утвердил решение этого собрания. Такой порядок типичный не только для УПЦ, но и для всех религиозных организаций Украины, в том числе и УПЦ КП. И если в населенном пункте остается хотя бы 10 человек, не желающих переходить из УПЦ в другую юрисдикцию, согласно законодательству, никто не имеет права ликвидировать их общину. В противном случае это будет захват».

Протоиерей Виталий Бойко, благочинный 2-го Шевченковского благочиния г. Киева:

«Или вот еще аргумент: «Це наша, українська земля, церква стоїть на нашій землі, тому громада має право вирішувати, якій конфесії належатиме храм». Так это что, завтра соберется 100 человек местных жителей, которые скажут: «Яка гарна оселя в Івана, давайте її заберемо, це ж наша земля», и силой отберут хату у Ивана, а его самого взашей выгонят, это будет законно? Это самое настоящее воровство! Даже не рейдерство, а именно воровство».

 pravlife.org