Капелланы и каратели: как США тренируют украинских священников-протестантов

В войне, идущей в Донбассе, привычных нам по советским стандартам замполитов для украинских военных сменили (вполне по натовским стандартам) капелланы (военные священники). Их задача – убеждать солдат, среди которых много верующих, что шестая Моисеева заповедь «Не убий» не относится к их ситуации, наоборот, они должны со всем рвением убивать «сепаратистов».

«Люди, к сожалению, в нашей стране не имеют полного понимания, что значит заповедь «не убей» и почему христианство каким-то странным образом считается религией для слабых и религией абсолютного пацифизма, – посетовал один из таких капелланов в интервью «Военному телевидению Украины». – Это неправда, потому что Библия показывает, что ее Бог – воинствующий Бог». «Верующему можно стрелять в противника. Можно ранить, покалечить, убить», – заявляет другой такой же протестантский пастор из города Яготин Киевской области, с апреля 2014 года с оружием в руках воюющий в батальоне «Донбасс».

Очевидно, в силу таких проповедей представители различных неопротестантских Церквей оказались едва ли не главными поставщиками капелланов в зону АТО. Так, насчитывающий сейчас от 30 до 40 человек Первый батальон военных капелланов был создан в июле 2014 года капелланом киевской пятидесятнической церкви «Скиния» Игорем Окликом (позывной «Шторм»), и, по его словам, набирались в его ряды прежде всего представителей протестантских религиозных организаций — «в основном это баптисты, пятидесятники, харизматы». Кроме того, уже сформирован и еще один батальон военных капелланов: «Его организовали люди из [другой] пятидесятнической церкви, отдельно от нас».

Батальон военных капелланов

Священники в камуфляже окормляют как регулярные части ВСУ и МВД, так и формирования «Правого сектора», не подчиняющиеся официальным силовым ведомствам Украины. Журналисты Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ), побывавшие в конце февраля на тренировках капелланов, описали одного из увиденных там «духовных отцов» в форме: «Капеллан Александр Белих. Он представитель одной из харизматических протестантских церквей и заместитель командира Первого украинского батальона военных капелланов. В зоне АТО он был на позиции капеллана в 92-й [отдельной механизированной] бригаде [ВСУ] и в 5-ом батальоне ДУК [Добровольческого украинского корпуса] «Правый сектор».

Интересный будет узнать, кто готовит капелланов для их агитаторской и иной деятельности на фронте. «Вместе с другими капелланами Артем прошел тренинги от Минобороны, на которых американские военные психологи рассказывали, как работать с солдатами на войне», — рассказывал журналист в репортаже украинского телеканала СТБ. О ком речь?

Религиозно-информационная служба Украины говорит об этом прямо: «На протяжении 30 ноября – 2 декабря [2014 года] в Украине пребывала преподобный доктор Наоми Пейджет. Она капеллан и кризисный интервент при ФБР, сертифицированный член группы духовного реагирования и оперативной группы американского сообщества Красного Креста. Доктор Наоми провела три лекции в Киеве и одну в Славянске, рассказывая о преодолении посттравматического синдрома и работе в кризисных ситуациях».

А вот еще сообщение: «С 16 по 20 декабря 2014 года военные капелланы  церкви «Скиния» имели возможность пройти обучение на Международном базовом курсе-тренинге по организации оказания духовной опеки и психологической помощи в условиях боевых действий (кризисных ситуаций)». Эта информация была размещена на официальном сайте церкви «Скиния» и сопровождалась фотографией одного из выданных прошедшим тренинг сертификатов, где вновь фигурирует «кризисный интервент при ФБР доктор Наоми Пейджет».

Опыт у Пейджет весьма интересный. Так, как сообщает РИСУ, на лекциях американка «вспомнила свой опыт сотрудничества с ФБР, в частности, работу на допросах». Можно понять так, что этим ценным опытом она поделилась со своими украинскими коллегами.

Если заглянуть на сайт Национального центра кризисного менеджмента (США), можно узнать, что Пейджет принадлежит к Южной баптистской конвенции. Это крупнейшее по числу общин и прихожан баптистское объединение в Штатах.

Но, оказывается, и другие баптистские объединения Штатов активно взаимодействуют с украинскими частями в АТО. 21 января СМИ рассказали о том, что в ходе зачистки территории нового терминала аэропорта Донецка ополченцы обнаружили у каждого погибшего бойца ВСУ плееры с аудиозаписями проповедей американской миссии «Соприкосновение с истиной» на русском и английском языках. На записи американский пастор Чарльз Стенли (главный пастор Первой баптистской церкви в Атланте) призывает украинских военных довериться богу и не бояться смерти». Вскоре эту информацию подтвердили и в упомянутой протестантской Церкви. 24 января на сайте взаимодействующей с ней в ходе миссии организации Global Christian Support появилось следующее сообщение: «Две волонтерские группы регулярно ездили в район донецкого аэропорта и вместе с продуктами привозили плееры «киборгам»… За последние месяцы мы передали сотни плееров». Каждому бойцу ВСУ – по штуке в руки.

Наоми Пейджет — «капеллан и кризисный интервент при ФБР»

Еще пример – статья, размещенная 15 января на сайте украинского информагентства «Новый Регион», содержащая интервью со следующими персонажами: «Супруги Анатолий и Юлия, обычно проживающие в американском штате Вашингтон, не решаются назвать свою фамилию, хотя признают, что в Украине они уже достаточно известны. Будучи священниками-капелланами, миссионерами баптистской церкви, пара не только занимается духовным окормлением бойцов АТО, но и привозит им еду, одежду и обувь, теплые вещи и даже проверенные на прочность бронежилеты». Возможно, речь идет о представителях Западно-украинского баптистского объединения США, возглавляемом  пресвитером Первой украинской церкви евангельских христиан-баптистов (Ванкувер, штат Вашингтон) Павлом Демьяником. На прошедшем 12 июня 2014 года в Киеве съезде Всеукраинского союз церквей евангельских христиан-баптистов Демьяник выступал с той же трибуны, что и… председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Баптист А.Турчинов: «Мы – Господня армия, противостоящая злу и успешно преодолевающая вызовы»

О том, что последний является протестантом и даже сам порой проповедует в церкви, известно достаточно неплохо. Турчинова часто называют «кровавым пастором» за его активную деятельность на фронте и вмешательство в управление боевыми действиями (он же лично раздает и награды отличившимся в боям, в том числе членам «Правого сектора»), при этом наряду с Арсением Яценюком он считается одним из главных проводников американского влияния в Украине. Государственное и религиозное влияние тут «накладывается» друг на друга.

http://ruposters.ru/news/06-03-2015/kapellany-i-karateli-kak-ssha-treniruyut-ukrainskix-svyashhennikov-protestantov