Иверский монастырь Донецкой епархии при участии белорусских волонтёров обретает новую жизнь

Оконные проёмы заложены мешками с песком, кругом – руины. Таким предстаёт перед взором окружающих Иверский женский монастырь Донецкой епархии, расположенный недалеко от посёлка Весёлое и донецкого аэропорта. От былого величия обители мало что осталось. Осколки снарядов изуродовали храм, выбили стёкла и уничтожили почти все постройки на подворье. Но благодаря труду и усилиям шести насельниц обители во главе с настоятельницей игуменией Михаилой (Шевченко), верующих и неравнодушных людей, монастырь начал возрождаться. 25 февраля этого года, в день престольного праздника Иверского монастыря, было совершено первое после долгого перерыва богослужение. Соборную службу возглавил викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава.

Как могут возрождению обители помогают белорусы. Руководитель инициативной группы «Помощь Донбассу» минский писатель Николай Гаврилов и белорусские волонтёры совершают регулярные поездки на Донбасс для оказания посильной помощи пострадавшим жителям и Иверскому монастырю.

Иверский женский монастырь расположен в 200 метрах от донецкого аэропорта. Даже сегодня в районе неспокойно. Нередко вспыхивают бои, стреляют танки. Но к такому положению дел насельницы Иверского монастыря уже привыкли. Возрождение монастыря началось с молитв. В обители регулярно совершается чтение акафиста Иверской Божьей Матери, во время которого верующие просят Богородицу о помощи — о прекращении боевых действий и возрождении обители, совершаются и крестные ходы. Игуменья и насельницы монастыря верят, что начало литургической жизни в монастыре станет символом возрождения не только обители, но и всех пострадавших от боевых действий городов и сёл Донбасса.

История Иверского женского монастыря начинается с 1997 года, когда, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на пустыре возле аэропорта, в северной части Донецка, был заложен камень под храм. В результате боевых действий в 2014 году монастырь сильно пострадал, сохранилась лишь алтарная часть храма. После храм ещё пострадал и от пожара. Но насельницам удалось спасти главную святыню обители — чудотворную икону Божьей Матери «Иверскую», написанную на Афоне. Сейчас святыня пребывает в Николаевском соборе в районе Ларинка.

Игумения Михаила (Шевченко), настоятельница Иверского монастыря: «Иверская икона спасена, она осталась целой, как и всё, что находилось в храме, ничего не пострадало. Всё успели вывезти».

Основная часть физической работы по уборке помещений обители лежит на плечах насельниц. Им помогают волонтёры из разных приходов Донецка, всё это ради одной цели — возможности собраться общине монастыря в день памяти Иверской иконы Божией Матери. С Божьей помощью и стараниями неравнодушных людей удалось убрать территорию обители и сам храм, вывезти немалое количество мусора — последствий боевых действий.

Игумения Михаила (Шевченко), настоятельница Иверского монастыря: «Это место никогда не оставалось без насельниц монастыря, мы всегда приезжали, даже когда здесь были боевые действия. Потом, когда стало более спокойно, когда можно было уже что-то делать, начинать уборку, нашлись люди, которые приезжали каждый день, по 5 человек. Мы выносили мусор отсюда, разбирали паперть, вокруг монастыря наводили порядок».

Волонтёр: «Это хозяйство Царицы Небесной. Здесь надо поддерживать порядок. Если это не надо нам, это не надо никому».

Первое после большого перерыва богослужение в обители состоялось 25 февраля этого года, в день престольного праздника. Это исторический и торжественный день для Донецкой епархии, насельниц и прихожан монастыря. Несмотря на разрушенные крышу и стены, холодную погоду и порывистый ветер, храм был буквально переполнен молящимися.

Игумения Михаила (Шевченко), настоятельница Иверского монастыря: «Мы надеялись, что будет служба, она и совершилась. Мы к этому стремились и Матерь Божья вознаградила нас за наши труды. Матерь Божья сама всё управляла, потому что на богослужение и хор весь собрался, и люди нашлись. Николай Гаврилов нам очень помог. Людей приехало много, был полный храм».

Насельницы монастыря в своём большинстве сейчас несут послушание в разных женских обителях епархии, однако многие уже готовы вернуться в свой родной дом для возрождения здесь монашеской жизни и непрестанной молитвы.

С наступлением осенне-зимного периода обители необходим рубероид и брус для того, чтобы закрыть крышу, чтобы верующие могли молиться в храме. В настоящее время ведутся работы по проектированию нового комплекса монастыря. В конце сентября будет готов эскизный проект, сделанный белорусским архитектором, который приезжал с волонтёрами на Донбасс. По просьбе настоятельницы обители специалист сделал экспертизу и заключил, что монастырь можно восстановить и, следовательно, наладить в нём богослужебную жизнь. Насельницы и прихожане не сомневаются в успешном результате работы — с Божьей помощью возможно всё.

Как помочь Иверской обители?

Пожертвования вы можете оставлять:

— в специальных ящиках для пожертвований, которые находятся в церковных лавках Свято-Елисаветинского монастыря;

— передать Николаю Гаврилову, тел.: +375 29 146 01 29.

Материал подготовлен на основе кадров, снятых белорусскими волонтёрами, и интервью с игуменией обители Михаилой (Шевченко).

http://sobor.by/videonews/Iverskiy_monastir_Donetskoy_eparhii_pri_uchastii_belorusskih_volontyorov_obretaet_novuyu_gizn