Жители Старобешево вознесли молитвы ко святым Римским «безмездным врачам»

Жители-Старобешево-вознесли-молитвы-ко-святым-Римским-«безмездным-врачам»-2914 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, престольный праздник отметила дружная община Космо-Дамиановского храма поселка Старобешево.

Праздничное богослужение в храме возглавил настоятель – протоиерей Виктор Черненко.

Молитвы о небесном покрове ко святым угодникам Божиим возносила многочисленная паства храма. В этом году церкви исполнилось 23 года, и за это время здесь сформировалась большая дружная община.

У храма есть своя уникальная святыня — частички мощей святых Космы и Дамиана Римских. Сами мощи святых хранятся в Риме, а их частицы попали сюда при следующих обстоятельствах. Сын известного арабского священника-миссионера Спиридона Саруфа Георгий поступил в Российскую медико-хирургическую академию. Императрица Мария Александровна выделила молодому человеку средства на дорогу из Дамаска в Санкт-Петербург. Спиридон Саруф хранил у себя частицы мощей святых Космы и Дамиана, а перед отъездом сына благословил его и вручил ему эту драгоценную святыню. В России Георгий Саруф познакомился с семьей президента Академии доктора П.А. Дубовицкого. Жена Дубовицкого, узнав об имеющейся у Саруфа святыне, просила отделить и ей частицу мощей. Через несколько лет М.А. Дубовицкая передала святые мощи настоятелю Инкерманского Свято-Климентовского монастыря отцу Ефрему, а тот доставил их архиепископу Таврическому и Симферопольскому Алексию. В июле 1862 года владыка Алексий торжественно укрепил святые мощи на храмовой иконе святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана одноименной им обители — Космо-Дамиановской монастыре, расположенном на территории Крымского заповедника. В храме икона находится на особом месте возле клироса. Перед ней постоянно горит лампада. Оттуда и привез настоятель храма протоиерей Виктор Черненко святыню для старобешевского храма, ее подарил отцу-настоятелю схиархимандрит Маркел, предварительно разделив напополам. Сейчас на территории Украины мощи этих святых есть только в крымском монастыре и в Старобешево.

В этом году у храма появилась еще одна святыня. Промыслом Божиим, будучи по делам в Киево-Печерской Лавре, отец Виктор познакомился там с двумя братьями-близнецами иеромонахами Антонием и Феодосием, уроженцами города Партенита. Как оказалось, один из братьев – иеромонах Антоний – и есть автор иконы святых Космы и Дамиана Римских в серебряном окладе, которая хранит частицы их мощей в старобешевском храме. Впечатлившись встречей и узнав, что сейчас перед этой иконой молятся православные верующие Донбасса, отец Антоний передал в этот храм еще один святой образ Римских «безмездных врачей» — точную копию чудотворной их иконы, находящейся в городе Алуште.

В день Малой Пасхи Космо-Дамиановского храма в Старобешево состоялось освящение этого славного образа и крестный ход с ним. «Это чудо, подаренное нам Богом. Такая неслучайная встреча, этот подарок нашему скромному храму – все это показывает, что Господь к нам благоволит. А мы благодарим Его за это, и молимся о небесном покрове святым лекарям Римским Косме и Дамиану», — отметил настоятель храма протоиерей Виктор Черненко.

Фоторепортаж Сергея Кузнецова