Донецкому священнику в украинском СИЗО отказали в еде

Донецк, 31 дек — ДАН. Донецкий священник Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Никон, который содержится в Мариупольском СИЗО №7, находится в тяжелом состоянии. Об этом ДАН сообщила сегодня сестра пострадавшего церковнослужителя Светлана Шкуропат.

«Состояние батюшки тяжелое, он очень болен. Его не кормят. Основной рацион составляет вода и реже какие-то соки», — сказала она.

Причина остается неизвестной. Стоит также отметить, что официальный сайт Донецкой епархии ничего не сообщает об инциденте.

Представители комиссии по делам военнопленных при Минобороны ДНР подтвердили ДАН информацию о тяжелом состоянии священника, который находится под стражей в СБУ Мариуполя.

Как стало известно ДАН, в ситуации намерены разобраться представители Красного Креста.

Напомним, отец Никон и отец Леонид вместе с монахиней Варварой были задержаны 12 августа на украинском блокпосту «Бугас». Двое задержанных были вскоре освобождены, однако отец Никон остался под стражей. Украинская сторона настаивает, что у священнослужителя был документ, подтверждающий его сотрудничество с ДНР.

Донецкому священнику РПЦ в украинском СИЗО отказали в еде, заявили в его семье