Донецкая епархия хранит молчание

Донецкая епархия хранит молчание по поводу информации об аресте и пытках архимандрита Никона (Александра Дубляженко), захваченного ВСУ 12 августа 2015 года. Несмотря на попадающие в СМИ сведения о тяжелом положении клирика епархии, арестованного украинскими спецслужбами, митрополит донецкий Илларион делает вид, что ничего не происходит и в епархии продолжается обычная жизнь. Официальный сайт епархии изображает повседневную жизнь так, как будто ничего не происходит.  Тем не менее, когда украинские войска пограбили имущество епархии, митрополит Илларион немедленно обратился к президенту Украины с протестом, но когда священников епархии похищают, убивают, пытают, это оказывается недостойным не только протеста митрополита, но даже простого упоминания в ленте новостей епархии.