Донецкая епархия проведет конкурс исследований о Церкви в годы ВОВ

«Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» – научные работы в рамках этой темы принимают Донецкая епархия и Донецкий национальный университет. Научно-исследовательский конкурс посвятят 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению организаторов, роль Церкви в ходе войны мало изучена. Основная цель конкурса – освещение этой, «религиозной», стороны Великой Отечественной войны и истории Церкви того периода.

Среди задач конкурса: изучение значения и роли Церкви в Великой Отечественной войне; способствование утверждению чувства патриотизма, уважения к истории своего народа; расширение знаний о событиях и фактах Великой Отечественной войны; изучение ранее неизвестных фактов из истории Великой Отечественной войны; выявление и реализация творческих талантов участников конкурса; формирование историко-информационной базы о деятельности Православной Церкви в годы войны; развитие и совершенствование научно-методической работы педагогических коллективов в образовательных учреждениях Донецкой области.

Исследования могут быть посвящены патриотической деятельности Церкви в годы войны на территории Донбасса; взаимоотношениям Православной Церкви и власти в годы войны; деятельности Церкви на оккупированной территории Донеччины; миссим Православной Церкви в годы войны; антихристианской сущности нацистского режима; подвигам духовенства и мирян в деле освобождения Донбасса.

В конкурсе могут принять участие научные работники, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, учителя школ, гимназий, лицеев, студенты и слушатели.

Прием работ завершится 26 июня. Результаты конкурса опубликуют на сайте епархии в августе.