Дети на Донбассе получили подарки, собранные в Новоспасском монастыре

Акцию по сбору подарков для детей назвали «Дед Мороз приедет из России». И она полностью оправдала свое название.

28 декабря в Донецк были доставлены собранные в Новоспасском монастыре новогодние подарки, книги, игрушки, а также продукты питания.

Уже второй год Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, храмы столицы, Московское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Межфракционная депутатская группа ГД РФ в защиту традиционных христианских ценностей проводят сбор новогодних и Рождественских подарков для страдающих от войны детей Донбасса. Гуманитарная акция проводится по благословению наместника Новоспасского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы.

Более четырех тысяч подарков — около пяти тонн продуктов питания, книг, игр, игрушек, наборов для детского творчества — собрали в ходе акции неравнодушные жители Москвы, Подмосковья и Владимирской области. Особую благодарность хочется выразить директору Дома русского зарубежья В. Москвину, отправившему на Донбасс 1500 детских книг, С. Козубенко, передавшему детям 1000 сладких подарков, православным сирийцам, живущим в Москве, а также ученикам колледжа МИД РФ и лицея 1524.

Подарки переданы в гуманитарные центры Донецкой и Мариупольской, а также Горловской епархий УПЦ МП и будут распределены по детским домам, больницам, детским садам и школам.

Один из инициаторов сбора подарков для детей Донбасса председатель Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Байдаков сказал: «Мы поздравляем наших братьев на Донбассе с Рождеством и Новым годом и желаем им прежде всего мирного неба над головой. Собирая и передавая в Донецк эти подарки, мы хотели подарить праздник детям, тем, кто больше всего нуждается в нашей защите и поддержке. Пусть Новый год принесет им только счастье и радость!»

Московские подарки уже получили на новогоднем празднике ученики Донецкой школы-интерната для слабослышащих детей, а также дети беженцев из находящегося на линии фронта поселка Пески.

Это первый поздравительный рейс волонтеров Московского отделения ИППО, вторая партия подарков будет доставлена на Донбасс в Рождественские дни.

http://novospasskiymon.ru/news/2524-deti-na-donbasse-poluchili-podarki-sobrannye-v-novospasskom-monastyre