Глава ДНР Александр Захарченко вчера поздравил с днем рождения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и отметил его заслуги в трудах на благо народа Донбасса.

«Ваш ежедневный труд приносит весомые результаты в укреплении мира и согласия в нашем многонациональном обществе», — говорится в поздравительной телеграмме Главы ДНР. Захарченко отметил также, что в лице церковного иерарха православные жители страны «обрели доброго пастыря, опытного руководителя и талантливого проповедника».

В заключение своего послания руководитель Республики пожелал митрополиту Донецкому и Мариупольскому Божьего благословения на продолжение «ответственных и важных трудов для всех верующих нашего края», крепкого здоровья, сил и долгих лет жизни.

Митрополит Иларион (в миру Роман Шукало) родился 3 мая 1951 года во Львове. Донецкой епархией Украинской православной церкви Московского патриархата он управляет с сентября 1996 года.