В Черкасской области банды «Правого сектора» и раскольников нападают на храмы

Лица в камуфляжной форме насильно вытолкали благочинного Христиновского района протоиерея Василия Миханчука

КИЕВ. Как сообщают из Уманской епархии, 12 февраля после Божественной литургии Крестовоздвиженской храм села Великая Севастьяновка Христиновского района Черкасской области был заблокирован людьми в камуфляжной форме с нашивками «Правый сектор».

Этому предшествовало так называемое «вече», на котором люди, не являющиеся жителями села и не имеющие отношения к сельскому приходу, прибегли к откровенным оскорблениям в адрес верующих Украинской Православной Церкви, сообщает пресс-служба УПЦ.

Лица в камуфляжной форме насильно вытолкали благочинного Христиновского района протоиерея Василия Миханчука, не предоставив ему возможности высказаться. Также организаторы «вече» запугиваниями заставляли местного священника перейти к раскольникам. После этого они поставили возле храма собственную охрану и не пустили в церковь верующих.

Следует отметить, что Крестовоздвиженской храм в селе Великая Севастьяновка течение 25 лет строил его неизменный настоятель прот. Иоанн Стец.

Представители сельсовета устранились от предотвращения противоправных действий заезжих радикалов, чем потворствовали разжиганию еще одного очага межконфессиональной вражды, говорится в сообщении.

http://www.sedmitza.ru