В Киевской области пытались захватить храм и напали на священника

Переяслав-Хмельницкий, 8 октября 2014 г.

В Переяслав-Хмельницком, что в 85 километрах от Киева, пытались захватить храм. Попытка не удалась, однако теперь судьбу храма будут решать на голосовании, назначенном на 11 октября. Среди нападавших были молодые люди с символикой «Правого сектора».

 

 

 

5 октябрягруппа неизвестных в камуфляже и с бейсбольными битами, возглавляемая депутатами городского совета Сиворко Н.Н., Левченко В.Г. и Салобай А.З., напала на храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, сообщает сайт Бориспольской епархии, срезала замки на дверях и заблокировали вход в церковь.

 

Оттеснив от храма его настоятеля, протоиерея Анатолия Михневича, нападавшие сорвали со священника скуфью.

Отец настоятель немедленно сообщил об инциденте в милицию, которая выставила у дверей храма охрану. Также к месту событий немедленно прибыли благочинный, духовенство благочиния и верующие.

 

Захватчики, не имеющие никакого отношения к общине храма, тем временем требовали отстранения настоятеля и передачи храма так называемому «киевскому патриархату».

Нападение происходило в присутствии представителей последнего, которые молча наблюдали за происходящим.

Позже к храму подъехал мэр города Костин Т.В., чтобы урегулировать конфликтную ситуацию, сообщает сайт епархии.

Он объявил о том, что 11 октября среди жителей микрорайона Борисовка пройдет голосование о передаче храма «киевскому патриархату».

Наша справка.

Перея́слав-Хмельни́цкий — город областного значения в Киевской области Украины с населением около 31 тысяч жителей. Административный центр Переяслав-Хмельницкого района, в состав которого не входит. Один из древнейших городов Руси (древнее название — Переяславль или Переяславль-Русский), столица Переяславского княжества. Нынешнее название получил в октябре 1943 года.

 

http://www.pravoslavie.ru/news/74205.htm