Благодарственное письмо митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу за оказание помощи

Благодарственное письмо за оказание благотворительной помощи беженцам наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископа Святогорского Арсения, направленное в адрес митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Кириллу,

митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО!

Братия Свято-Успенской Святогорской Лавры и беженцы, проживающие в стенах обители и в городе Святогорске, сердечно благодарят Вас и клир с паствой Ставропольской епархии за ту братскую молитвенную поддержку и неоднократно оказанную благотворительную помощь людям юго-востока Украины в дни тяжелых событий военного конфликта и противостояния, в результате которого десятки тысяч мирных людей оказались без крова, средств на существование и вынуждены были покинуть свои дома, села и города, в которые неожиданно пришла война.

Тысячи народа устремились в наш небольшой городок Святогорск, насчитывающий всего лишь 3,5 тысячи населения, но благодаря Свято-Успенской Святогорской Лавре являющийся духовным центром Донбасса. В особо напряженные дни противостояния в городе насчитывалось до 30 тысяч беженцев, собравшихся с надеждой на молитвенный покров Божией Матери. Благодаря Вам и другим благотворителям мы имели возможность кормить ежедневно по 3-4 тысячи народа, помогать одеждой и медицинским обслуживанием.

В настоящее время на территории города Святогорска проживает более 11 тысяч беженцев, из которых более 3 тысяч детей и до 5 тысяч людей престарелого возраста. 470 беженцев, из которых 110 детей, проживают в корпусах Лавры. В два раза увеличилось количество учащихся в окрестных школах, а школа города Святогорска работает в две смены. С Божией и Вашей помощью нам удалось собрать школьные принадлежности и, проведя медицинский осмотр, своевременно отправить детей в школы.

Мы искренне благодарим Вас за деятельную любовь и помощь. Господь, изрекший «Блажени милостивии, яко тии помиловани будут», да воздаст Своею милостью за то добро, которое было проявлено Вами по отношению к нам грешным.

В преддверии праздника святаго Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, когда каждый христианин празднует день своего ангела хранителя, дарованного ему от купели святого Крещения, молим Господа, всяческих благ Подателя, чтобы Он сохранил Вас и вверенную Вам паству от всякого зла и всякой беды за то участие в нашем бедствии, а Божия Матерь, Которая без сомнения приняла Вашу милостыню, дарованную Её святой обители, всегда покрывала Ставропольскую епархию и всю Святую Русь честным Своим омофором.

С любовью о Господе Арсений, архиепископ Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, с братией и беженцами
http://svlavra.church.ua/2014/11/20/blagodarstvennoe-pismo-mitropolitu-stavropolskomu-i-nevinnomysskomu-kirillu-za-okazanie-pomoshhi/