Алчевская молодёжка на прославлении мощей покровителей земли Луганской

Ликование переполняет душу! Свершилось событие, которое мы молитвенно ожидали в течение последнего года. 6 октября 2014 года в лике святых прославлены наши родные подвижники Луганщины: Старобельская блаженная исповедница инокиня Параскева, Христа ради юродивая и праведный Димитрий Горский, Новопсковский подвижник благочестия

Представители Алчевской молодёжки, минуя многочисленные блок-посты, по военным тропам, смогли добраться до кафедрального собора г.Северодонецка и принять участие в праздничной литургии, которую возглавил предстоятель нашей Церкви, Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий.

Милицейские патрули и военнослужащие украинской армии, по распоряжению губернатора Луганской области Г.Москаля, обеспечили правопорядок, мир и чёткость дисциплинарных моментов во время торжества. Хочется отметить, что на каждом блок-посту с г.Алчевска до г.Северодонецка и обратно, и среди представителей ополчения и среди представителей украинской армии, мы ни разу не встретились с хамством и грубостью, все были предельно вежливы и доброжелательны, предупреждая о неспокойных на данный момент районах, которые можно было объехать.

Собор был заполнен прихожанами Северодонецкой епархии, множеством священства, а также Блаженнейшему сослужили архиереи наших трёх епархий Луганской области, а также ещё 10 архиереев УПЦ МП и благочинные Северодонецкой епархии. Всё Богослужение чувствовалось единой соборной молитвой о мире. Потому, когда наш предстоятель зачитывал молитвы прославленным в сей день святым, — это была общая народная молитва одного соборного православного сердца:

«Молим тя, праведне Димитрие, вознеси тёплую молитву об Отечестве нашем и спасение народу нашему испроси….
О, святая преподобная мати Параскево! Сохрани вся грады и веси страны нашея … от глада, губительства, труса и потопа, огня и меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани; избави всех нас от всякия беды и напасти и молитвами твоими отврати от нас праведный гнев Божий, и Его милосердие нам испроси, да вкупе с тобою сподобимся прославляти в невечернем дни пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Отрадно было видеть силу веры и упования людей на помощь и ходатайство пред Богом новопрославленных святых Луганщины. Все поздравляли друг друга с праздником, и прихожане разных городов делились своими чаяниями и рассказами о молитвенном заступничестве предивного затворника, праведного отца Димитрия и народной любимицы блаженной матушки Параскевушки. Алчевск оставался до последней минуты, когда уже люди разошлись и мощи внесли с соборной площади, где совершалась литургия, в храм. В это время, к раке с мощами подошёл отец Владимир, приехавший на прославление и литургию с семьёй из обстреливаемого посёлка Папасное.

Батюшка также не спешил уезжать и поведал о том времени, когда присутствовал на обретении нетленных мощей матушки Параскевы и о том, как скоро и непрестанно она являлась помощницей в его прошениях. Радуясь такому стечению обстоятельств, я также поведала свою историю заочного знакомства с житием и чудесами блаженной матушки и своей причастности к данному событию по молитвам и благословению духовного отца схиархимандрита Кирилла (Михличенко). Отец Кирилл, в апреле 2013 года, за несколько месяцев до своего отшествия в Царствие Божие, благословил меня кратко переложить житие матушки и написать ей кондак. И радость моя была великой, потому что составленный мной кондак почти полностью взят комиссией по канонизации для прославления матушки Параскевы. Так, верю, что по слову отца духовного, матушка Параскева стала и моей заступницей и ходатаицей пред Господом о нашей Алчевской духовной лечебнице.

За два дня до смерти отца Кирилла, беседуя с ним о насущном для меня на тот момент, я услышала от батюшки повеление: «Обязательно будь на прославлении матушки Параскевы. Тебе передадут дату». Так и случилось, милостью Божией, на пару дней у нас в Алчевске включили мобильную связь, которая в связи с военными событиями бывает крайне редко, и чадо отца Кирилла, Людмила сообщила о назначенном на 6 октября событии. Душа трепетала радостью и одновременно полнилась переживанием о том, чтобы успеть доехать, учитывая все сложности военного времени. Утром 6 октября, перед тем, как зазвонил будильник, в тонком сне видела раку с мощами и понимала что это мощи матушки. Осмелясь обратиться, я тихонько позвала её: «матушка Параскева, помоги мне, я исправлюсь»!

В этот момент, чувствовала своё недостоинство, так как грехи по-прежнему наполняют сердце. И вдруг, во сне, проступило под покрывальцем лицо матушки, и приоткрыв глаза, она так просто, по-доброму ответила мне: «Исправляйся»! В этот момент зазвонил будильник, и счастливая я стала собираться в дорогу, понимая, что матушка поможет и всё будет хорошо. Так и произошло, несмотря на казусы с автобусом и сложности со сменой транспорта на пути, всё миновало и молитвами матушки Параскевы, на прославлении мощей святых угодников и покровителей земли Луганской было и представительство Алчевска, получившее благословение Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского, предстоятеля УПЦ МП. Дивен Бог во святых своих!

 

  • 1_IMG_1134
  • 2_IMG_1137
  • 3_IMG_1146
  • 4_IMG_1139
  • 5_IMG_1147
  • 6_IMG_1152
  • 7_IMG_1149
  • IMG_9983

http://sinod-molodost.in.ua/luganskaya/1985-alchevskaya-molodjozhka-na-proslavlenii-moshchej-pokrovitelej-zemli-luganskoj.html