Хунта собирается управлять Православием по фашистской конституции ОУН

В распоряжении Союза православных журналистов оказался текст законопроекта №4511 «Про особый статус религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором». На сайте Верховной Рады в карточке законопроекта данный текст отсутствует.

Согласно замыслу авторов законопроекта, центральное и региональное руководство религиозных организаций с «особым статусом» будет назначаться только с согласия соответствующих органов государственной власти.

Среди задач законопроекта его авторы выделяют «обнаружение возможных проявлений внешнего влияния и вмешательства со стороны государства-агрессора, которое признано в таком качестве Верховной Радой Украины, через религиозный фактор в государственно-конфессиональную, межконфессиональную сферу отношений в Украине и на протекание общественно-политических процессов в государстве», а также «предупреждение проявлений дестабилизации религиозной среды и разжиганию межрелигиозной вражды в Украине».

Действие закона распространяется на религиозные организации, которые имеют «подчиненность в канонических и организационных вопросах религиозным центрам, находящиеся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором».

«С религиозными организациями, которые определены статьей второй этого закона, государство заключает соответствующие договоры относительно особого статуса этих организаций», – говорится в законопроекте. Договоры закрепляют «обязательства религиозной организации уважать суверенитет, территориальную целостность и законы Украины, а также уважать другие религиозные организации, которые осуществляют свою деятельность на территории Украины».

Согласно ст. 4 законопроекта «регистрацию/перерегистрацию статутов религиозных организаций, которые определены статьей второй этого закона, осуществляют в установленный действующим законодательством способ, после проведения соответствующей экспертной оценки регистрационных документов независимыми специалистами и при условии предоставления ими государственному органу, который осуществляет эту регистрацию, позитивного экспертного заключения».

В случае принятия законопроекта, религиозные организации с «особым статусом» должны будут согласовывать приезд «иностранных религиозных деятелей». Государство сможет прекращать деятельность таких религиозных организаций, если обнаружит факты их сотрудничества с «представителями милитаристско-террористических группировок».
Самое смешное, что, в первую очередь, формулировки этого, с позволения сказать, закона, согласно БУКВЕ этогого закона, в первую очередь это касантся униатов, духовно и организационно подчиненных Ватикану и пятидесятников, подчиненных США. Да, и очень бы хотелось получить заключение Венецианской комиссии. насколько я помню, во времена Ющенко и Януковича все законопроекты, касающиеся прав и свобод граждан, проходили экспертизу в ПАСЕ. Пусть выложат это заключение.

Да, и прежде, чем принимать такой закон, ноебходимо отменить статьи конституции Украины, согласно которым церковь отделена от госудасртва и статью 24-ю, согласно которой никто не может быть репрессирован по религиозному признаку.

Хочу добавить. Знакомые мне священники и богословы сравнивают этот законопроект с институтом уполномоченных в советское время. Они заблуждаются. Этот законопроет — калька с фашистской конституции ОУН.Сциборского.

Напомню пункты этой конституции, касающиеся религии:

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ – ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ

Артикул І

Украинское Государство признает религию за большую ценность, которая содействует развитию духовных сил человека, общества и Нации.

Артикул ІІ

Украинское Государство стоит на охране Церкви и совместного сотрудничества.

Артикул ІІІ

Национальными Церквями в Государстве признаются: Украинская Православная Автокефальная Церковь с Патриархом в Киеве и, Украинская Греко-Католическая Церковь с Митрополитом во Львове.

Артикул ІV

Отдельный Государственный Закон определяет общие правила организации Церкви в Украинском Государстве, обеспечивая её внутреннюю автономию и каноничные постановления и устанавливает её правильное взаимоотношение с Государством.